Schachbezirk Rhein-Nahe

Aktuelles

 


06.08. Bezirks-Jugend-Einzelmeisterschaft
An der Bezirks-Jugend-Einzelmeisterschaft nahmen 83 Kinder und Jugendliche teil!
Die Ergebnisse, auch vom Blitz, sind jetzt auch hier auf der Seite unter Jugend online.




01.08. Bezirks-Jugend-Einzelmeisterschaft
Die BJEM findet ab morgen in Sargenroth statt.
Die Ergebnisse sind jeweils tagesaktuell auf der Webseite der SG Mörsdorf/Lahr zu finden.


01.08. Die Seite Vereinsanschriften ist wieder online
12.07. Protokoll Mitgliederversammlung
Das Protokoll der Mitgliederversammlung ist unter "Dies und Das/Protokolle" online.


 



10.07. Blitzeinzelmeisterschaft
An der Blitzeinzelmeisterschaft nahmen 14 Spieler teil.
Es siegte Tim Pfrengle vor Michael Gärtner und Thomas Herzog.
Die Ergebnisse sind online.







 
08.07. Kurzinformationen zur Bezirksversammlung
Bei der Bezirksversammlung wurde der Vorstand entlastet.
Bei den fälligen Neuwahlen wurden der Vorsitzende Andras Back, der stellvertetende Vorsitzende Dr. Marco Moors und der Schatzmeister Claus-Peter Schneider in ihren Ämtern bestätigt.
Für den nicht mehr angetretenen Spielleiter Rolf Graw wurde Adriano Carella gewählt.
Für den nicht mehr angetretenen Jugendleiter Tark Dörr wurde Tim Pfrengle gewählt.
Für das nicht mehr angetretene Turnierausschussmitglied Dr. Michael Buch wurde Rolf Graw gewählt.


25.06. Rundenterminpläne Bezirksliga und A-Klasse
Die Klassenzugehörigkeit der Mannschaften in der Bezirksliga und A-Klasse steht fest und die Rundenterminpläne für diese Ligen sind eingetragen.
--mehr--


23.06. traurige Nachricht
Der Schachclub Nastätten trauert um sein langjähriges Vereinsmitglied Alfred Bönte, der am Montag, dem 18.06.2018 verstorben ist.
zum Nachruf


01.06. Rahmenterminplan
Der Rahmenterminplan für die nächste Saison ist online.


30.05. Spieleranmeldung
Das geänderte Formular „Antrag auf Spielgenehmigung“ (VSG-Antrag) können Sie unter Dies und Das/Passanträge downloaden.
Das neue Formular ist ab sofort verpflichtend für neue Spielgenehmigungsanträge.


13.05. Infos des Spielleiters nur nächsten Saison
Die Informationen des Spielleiters zur nächsten Saison sind. online. Der Rahmenterminplan folgt demnächst.
--mehr--


13.05. Mannschaftsmeisterschaft
Nun sind alle Mannschaftsspiele in der Saison 2017/2018 beendet.
Am letzten Wochenende sicherte sich der SSG Hunsrück mit einem Sieg gegen SG Güls/Niederfell II die Meisterschaft in der B-Klasse.
Und an diesem Wochenende gewann in dem Entscheidungsspiel die SG Güls/ Niederfell III gegen VfR-SC Koblenz VII die Meisterschaft in der B-Klasse Nord.
Herzlichen Glückwunsch den Meistern ihrer Klassen


05.05. Einladung zur Mitgliederversammlung
Unser 1. Vorsitzender Andreas Back lädt zur Mitgliederversammlung am
07. Juli 2018, 11:00 Uhr in Leideneck ein.
Der Beginn der Mitgliederversammlung wurde wegen des Viertelfinales der Fußball-WM, dass teilweise an diesem Tag stattfindet, auf 11.00 vorverlegt.
--mehr--


29.04. Mannschaftsmeisterschaft
In der B-Klasse Süd sicherte sich die Mannschaft SS Dillendorf-Liederbach I trotz einer Nierderlage in der letzten Runde knapp vor ihrer eigenen 2. Mannschaft die Meisterschaft.
--Herzlichen Glückwunsch--
In der B-Klasse Nord gewann der VfR-SC Koblenz VII gegen SG Güls/Niederfell das entscheidende Spiel. Beide Mannschaften sind jetzt Mannschafts- und Brettpunkt gleich.
Es wird daher in dieser Klasse ein Entscheidungsspiel am 12.05. um die Meisterschaft geben.



Valeri Melnikov


26.04. Senioren Schnellschachmeisterschaften des SVR und der Bezirke
Am letzten Wochenende fanden in Güls die Senioren Schnellschachmeisterschaften des SVR statt, die auch gleichzeitig die Meisterschaften der Bezirke darstellten.
Gesamtsieger wurde Hans Jürgen Fleuch vom SV Urmitz.
Sieger unseres Bezirkes wurde Valeri Melnikov vor Michael Huschenbeth und Boris Buzov.
--mehr--


15.04. Mannschaftsmeisterschaft
Nachdem am letzten Wochenende die 1. Mannschaft der SG Mörsdorf-Lahr gegen Einrich Pokalsieger geworden war, war es an diesem Wochenende anders herum.
Der 1. Mannschaft des SC Einrich genügte ein Remis gegen Mörsdorf-Lahr um Mannschaftsmeister des SBRN zu werden.
--Herzlichen Glückwunsch--
Auch in der B-Klasse Süd ist die Entscheidung praktisch gefallen. Dort kann nur noch die 1. oder die 2. Mannschaft von SS Dillendorf-Liederbach Meister werden.






08.04. Mannschaftspokal
SG Moersdorf-Lahr I ist Mannschaftspokalsieger 2018.
Sie besiegten den SC Einrich I mit 3 : 1. Die Einzelergebnisse sind online
--Herzlichen Glückwunsch--







01.04. angedachte Terminkorrektur A-Klasse hinfällig
Die Angedachte Terminkorrektrur für die letzte Runde der A-Klasse ist hinfällig. Es war ausschließlich ein Gedankenfehler des Spielleiters. Die Mannschaftsführer sind informiert.
Es bleibt für die letzte Runde beim 05.05.


30.03. Die Ausschreibung zur Bezirksjugendmeisterschaft ist online.
Die Bezirksjugendmeisterschaft 2018 findet in Sargenroth vom 02. - 05. August statt. Anmeldeschluß ist der 20.05.2018
-- Ausschreibung BJEM --
-- Anmeldung BJEM --
-- vorläufiger Ablaufplan BJEM --


06.03. Information über die Auf- und Abstiegssituation im Bezirk:
Aus der Rheinlandliga ist von Mannschaften aus unserem Bezirk max. eine Mannschaft abstiegsgefährdet.
Daher kann bereits jetzt folgendes sicher festgestellt werden:
Aus der Bezirksliga steigt, da wir momentan dort nur 9 Mannschaften haben, nur eine Mannschaft ab, aus der A-Klasse, da momentan zwei B-Klassen, steigen zwei Mannschaften ab.
Sicher aufsteigen können aus momentaner Sicht jeweils die Meister ihrer Klassen, aus der A-Klasse vermutlich aber mehr Mannschaften.
Weitere Details sind erst nach dem letzten Spieltag aller Klassen möglich.


04.03. Mannschaftspokal
Im Mannschaftspokal ist die 3. Runde gespielt.
Im Endspiel stehen sich SC Einrich I und SG Mörsdorf/ Lahr I gegenüber.
Alle Ergebnisse sind online.

01.03. Mitgliederversammlung
Die Mitgliederversammlung des SBRN, findet am 07. Juli 2018, um 14:00 Uhr,
im Gemeindehaus Leideneck, Hauptstraße, in 56288 Leideneck statt.
Die Einladung samt Tagesordnung erfolgt rechtzeitig.

19.02. neue Runden B-Klassen
-- Zustandekommen B-Klasse Nord --
-- Zustandekommen B-Klasse Süd --


18.02. B-Klassen, 8. - 10. Runde
Die 8. - 10. Runde der B-Klassen sind im Ergebnisdienst online.
Die genaue Aufstellung warum welche Paarung erfolgt hier in den nächsten Tagen.
Heute Abend nicht mehr!

05.02. Ankündigung: 11. SVR-Senioren-Schnellschach-Einzelmeisterschaft am 22. April 2018 in Koblenz-(Güls)
Teilnahmeberechtigt sind alle Schach-Spieler/-innen mit dem Geburtsjahr 1958/1963 und älter, die Mitglied eines Schachvereins im SVR sind und eine gültige Spielerlaubnis besitzen.
-mehr-

29.01. Mannschaftspokal
Im Mannschaftspokal ist die 2. Runde gespielt. Die Ergebnisse und die Auslosung der 3. Runde sind online.

23.01. SF Manfred Härtig von der SG Pieroth ist mit 83 Jahren gestorben
Die Todesanzeige der SG Pieroth e.V. ist online.
-mehr-

22.01. Betrifft Mannschaftspokal
Wie zufällig jetzt aufgefallen, ist in der Spielordnung der Abschnitt IX. 10 (Mannschaftspokal) mißverständlich, bzw. vermutlich durch Wegfall eines Abschnittes in Teil VI bereits vor vielen Jahren falsch wiedergegeben.
Da es sich ausschließlich um eine redaktionelle, aber wichtige Textänderung handelt, ist diese ab sofort anzuwenden.
-mehr-





13.01. Im Endspiel des Dähne-Pokals siegte Dr. Bernd Schwartz gegen Friedhelm Schneider.
Alle Ergebnisse des Dähne-Pokals sind online.




12.01. Die Fide hat zum 01.01. erneut ihre Regeln ergänzt bzw. präzisiert.
Da diese Änderungen in keinem Fall unseren Bezirksregeln widersprechen, sind sie auch bei uns im Bezirk gültig und ab sofort anzuwenden.
-zu den geänderten Fide-Regeln beim DSB-

02.01. Im Endspiel des Dähne-Pokals stehen sich Friedhelm Schneider und Dr. Bernd Schwartz gegenüber.
Die Ergebnisse der 3. Runde und die Auslosung der 4. sind online.

Archiv Aktuelles
Stand 31.12.17  110.000
Counter